Culture
Retour Accueil

L'équipe pédagogique

Année scolaire 2016/2017

Pédagogie par départements
 

Département Formation Musicale et Culture 

  • Analyse-Culture : Laetitia MARION 
  • Dumi : Julien LAVENDE 
  • Ecriture : Matthias MURACCIOLE 
  • Formation Musicale : Emmanuelle PETER, Agnès CATIL, Marie-Pierre MACAREZ, Claudine BOURRE, Jocelyn LOYER, Virginie PIETTE, Cécile BAUDON (éveil ), Louise BAUDON

Département Claviers – Percussions – Instruments polyphoniques 

  • Orgue : Ghislain LEROY 
  • Percussions : Ludovic LEMOINE, Arièle VACONSIN 
  • Piano : Yukari BERTOCCHI-HAMADA, Bertrand MOLIA, Cécile EMERY-BERTRAND, Françoise TRIBOIRE, Anna GUYENOT, Vanya COHEN 
  • Piano d’accompagnement : Anna GUYENOT 
  • Guitare : René LAGOS DIAZ 
  • Harpe : Clara IZAMBERT-JARRY
  • Accordéon : Virginie PIETTE 

Département Cordes frottées 

  • Violon : Maud LOVETT-KHOURY , Magalie PICCIN , Beatrice ERNWEIN , Anne LOPEZ 
  • Alto : Jean-Paul GIRBAL, Violette PALOT-MARILLIER, Claire MERAUX-RANNOU
  • Violoncelle : Laurent RANNOU , Jean-Paul DEALET 
  • Contrebasse : Laurence JORDAN 

Département Vents – Bois 

  • Flûte traversière : Diane FROSSARD , Nathalie PETER-GATIGNOL 
  • Hautbois: Arnaud COURBEZ 
  • Clarinette : Thierry WARTELLE , Hervé WINCKELS 
  • Saxophone : Marie-Rachel LHOTELLIER , Serge BERTOCCHI 
  • Basson: Jean-Paul BLANDINIERES 

Département Vents – Cuivres 

  • Trompette : Eric AUBIER, Didier HOLLEVILLE 
  • Cor : Eric BRISSE 
  • Trombone : Thierry POCHET 
  • Saxhorn - Tuba: François THUILLIER 

Département Voix

  • Chant : Jean-Philippe COURTIS , Emilie ANDRE
  • Chant choral : Thibault MAILLÉ 

Département Accompagnement

  • Accompagnement piano : Chi-Kuan FANG , Marie-Dominique LOYER-GRAINDEPICE , Charles HELOU , Vincent THIRAULT , Jean Pierre BAUDON, Benoit PETIT, Bruno GRICOURT.

Département Electroacoustique 

  • Electroacoustique : André DION 

Département Jazz et Musiques Actuelles Amplifiées 

  • Batterie : Laurent HOUZIAUX 
  • Basse jazz : Mathias ALLAMANE
  • Guitare- arrangements : Hervé KRIEF
  • Piano : Maxime SANCHEZ 
  • Vents : Etienne BOUYER 
  • Musiques Actuelles Amplifiées : Stevan KOVACS-TICKMAYER 

Département Musiques Anciennes

  • Basse d'archet : Claire LAMQUET
  • Clavecin : Hélène DIOT

Département Pratiques Collectives

  • Direction d’orchestre : NA 
  • Musique de Chambre : Gilles CLARAZ , Anthony LEROY , Sandra MOUBARAK 

Département Art Dramatique 

  • Art dramatique : Jérôme WACQUIEZ , David BEAUCOUSIN, Pascale OYER
  • Marionnettes : Sylvie BAILLON 

Département Danse 

  • Danse classique : Véronique TERCERIE-COUAILLIER, Aurélie DULOT
  • Danse contemporaine : Coralie DARRAS, Aurélie DULOT
  • Danse jazz : Christine BERNARD - MIKOLAJCZYK